Programme 2020

Les différents formats pour comprendre et s’inspirer

Les Grands Débats pour comprendre et mieux appréhender les grands enjeux

Un format de 90 min où prennent la parole des experts scientifiques, des personnalités de la société civile et des représentants d’entreprises. 1 Grand Débat par thématique, dans le grand auditorium du Palais des Congrès.

Les Rencontres Inspirantes pour montrer que les changements sont possibles

Un format de 45 min où une personnalité évoque ses réalisations et inspire par sa trajectoire. Organisées par thématique, dans des espaces invitant à l’interaction.

Les Métiers de Demain pour partager de nouveaux quotidiens professionnels

Un format de 30 min où une personne décrit son métier, peu connu aujourd’hui, qui sera répandu dans un futur proche.  Présentés par thématique, dans des espaces permettant l’échange avec le public.

Les ateliers et les rencontres pour apprendre et passer à l'action

LES ATELIERS

DU JEUDI AU DIMANCHE

9H00 – 12H00 et 14H00 – 17H00

Biodiversarium

« Laboratoire mobile » avec bassin et microscopes présentant des espèces particulières
Tout public, session de 45min, 25 personnes

I love planet

Habitat de demain, gestion des déchets et bons réflexes, respect de la biodiversité et alimentation saine et locale
Niveau CM2min, session de 15 à 20 min, 12 personnes

JVS Textile – Pere Pigne

Atelier sérigraphie pour les enfants : venez customiser votre tote-bag du monde nouveau
Tout public, session de 15min, 20 personnes

Toulouse Business School

Calculez votre bilan carbone !
Niveau collège min, session de 30min, 10 personnes

Permaculture

Plantation, repiquage dans des bacs semis
Tout public, session de 30min, 25 personnes

INSA Toulouse

Fresque du climat, sous forme de puzzle
Niveau collège min, session de 15 à 45 min, 20 personnes

Maison de l’eau et de la Méditerranée

Les enjeux liés à l’eau : maquette, carte sur le cycle de l'eau naturelle et domestique, reconstitution de la molécule d'eau
Tout public, session de 30min, 15 personnes

Semietti

Ateliers "Faire soi-même" : son éponge, son déodorant, son dentifrice (tawashi, furoshiki)
Tout public, session de 20min, 10 personnes

Terre d’Avenirs Peyrestortes

Atelier 0 déchets, Création de savon, shampoing sec, fabrication en vannerie de nichoir, …
Niveau CE1 min, session de 30min, 12 personnes

Collectif alternatives aux pesticides 66 / Nous sommes des coquelicots

Que sont les pesticides, et comment s’en passer ?
Tout public, session de 45min, 25 personnes

J’Eco drive

Formation à l’éco conduite
Niveau 1ère min, session de 45min, 25 personnes

Géoso Tech / ReSeaclons

Un plateau de jeu et trouvez la meilleure stratégie pour maintenir un équilibre entre obligations économiques et durabilité des ressources.
Tout public, session de 20min, 15 personnes

SMAM

Information, sensibilisation et protection des champignons et de leur environnement
Tout public, session de 45min, 15 personnes

LES ANIMATIONS

DU JEUDI AU DIMANCHE

Retrouvez chaque jour des animations et le week-end une projection de films

Programme du forum du 26 au 29 mars 2020

Grands débats, rencontres, métiers de demain…

pré-programme en date du 04 mars 2020, sous réserve de modification

JEUDI 26 MARS 2020

GRAND  DÉBAT

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

9h15 - 10h45 L'Homme au coeur des territoires

Jean JOUZEL, , Climatologue (intervention vidéo), Pierre-Jean COULON, Comité économique et social européen, Marie-Hélène MORVAN, Air France, Frank LACROIX, TER France

10h45 - 12h15 L'Homme au coeur de la ville

Virginie SCHWARZ, Météo France, Jean-Charles HOURCADE, CNRS,  Chistine AUBRY, INRA, Elodie NOURRIGAT, ENSA, Thierry PRIEM, CEA

12h00 - Grand Témoin

Bruno CAVAGNE, FNTP

RENCONTRE INSPIRANTE

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

13H30 - 14H10 Climat et énergies renouvelables

Loïc BLAISE, Aviateur et explorateur

14h10 - 14h50 Climat et énergies renouvelables

Frédéric BRETAR, Space Climate Observatory

14H50 - 15h30 Climat et énergies renouvelables

Raphaël DINELLI, Fondation Océan Vital

16h00 - 16H45 Aménagement et mobilité

Hervé LE TREUT, Climatologue

16h45-17h30 Economie circulaire

Martine MARRAGOU, Emmaüs

17h30 - 18h15 Agriculture et alimentation

Daniel DEYCARD, professeur d’horticulture

18h15 - 19h00 Homme et Climat

François GEMENNE, Directeur de l’Observatoire Hugo à l’Université de Liège, enseignant à Sciences Po, membre du GIEC.

MÉTIER DE DEMAIN

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

15h30 - 16h00 Climat et énergies renouvelables

Jean-François DAURES, Architecte spécialisé dans l’innovation et le développement durable

17h00 - 17h30 Climat et énergies renouvelables

Franch CORFMAT,  Expert climat et environnement, KPMG

VENDREDI 27 MARS 2020

GRAND DÉBAT

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

9h30 - 11h00 Moins gaspiller, partager, recycler

Henri BOURGEOIS COSTA, Fondation Tara Océan, Frédérique DRISS, Fondations O’Vrac, Benoit CHAZEL, Mutuelle des Motards

11h15 - 12h45 Manger mieux, produire autrement

Erik ORSENNA, Christel MAYAUD, Newrest, Josep PUXEU ROCAMORA, Fédération Espagnole de l’Alimentation et des Boissons (vidéo), Laurent TORREGROSA, INRA, Gérard BERTRAND, producteur, Guillaume BENOIT, Académie d’Agriculture de France, Agnès LAVIE, FDSEA 82

13h30 - 15h00 Sciences et santé

Philippe DOUSTE BLAZY, Fond Onusien Unit Life, Tidiane GADIO, IPS, Maria NEIRA, OMS, Pr Charles SULTAN, Faculté de médecine de Montpellier, Eric DUCOURNAU, Pierre Fabre, Marc PENAUD, CHU Toulouse, Thomas LE LUDEC, CHU Montpellier, Franck BAUDINO, H4D

14h00 - 15h30 Afrique

Naïma KORCHI, Africa Women Forum, Hindou OUMAROU IBRAHIM, AFPAT, Tidiane GADIO, IPS, Judi WAKHUNGU, Ambassadrice du Kenya

16h00 - 17h30 Financement de la transition écologique

Carole DELGA, Présidente de la Région Occitanie , Christine DELAMARRE, Groupe Crédit Agricole, Lionel ZINSOU, économiste, ancien Premier Ministre du Bénin, Patrice FONLLADOSA, Comité Afrique de MEDEF International, Pierre René LEMAS, France Active, Anne GUERIN, BPI France, Corinne D’AGRAIN, IRDI, Pascal BRIAN, Banque Populaire du Sud

RENCONTRE INSPIRANTE

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

15H15 - 16H00 Agriculture et alimentation

Damien CONARE, Chaire UNESCO

15h30 - 16h00 Sciences et santé

Pr Charles SULTAN, Faculté de médecine de Montpellier

17H15 - 18h15 Sciences et santé

Eric CRUBEZY, Laboratoire Anthropobiologie

MÉTIER DE DEMAIN

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

16h15 - 16h45 Sciences et santé

Rémi BOUVIER, AESIO, construction d’un réseau de soin

16h45 - 17h15 Agriculture et alimentation

Sarah GUIGNES, Drive Tout Nu

18h00 - Grand témoin

Pierre COPPEY, Vinci

SAMEDI 28 MARS 2020

GRAND  DÉBAT

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

9h00 - 10h30 Nouvelles citoyennetés

Bettina LAVILLE, Comité 21, Patrick CARON, CIRAD, Julie PASQUET, Up For Europe, Marine DENIS, Notre affaire à tous, Pierre LARROUY, Olivier GALIANA, La Poste

RENCONTRE INSPIRANTE

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

MÉTIER DE DEMAIN

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

10H45 – 12H15 CRÉATHON

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

13H30 - 14H15 Nouvelles citoyennetés

Hermeline MALHERBE, Département 66

16h00 - 16H45 Économie circulaire

Jean-Baptiste LEGER, Lidl France, un représentant CITEO, un représentant Les Restos du Coeur

17h30 - 18h15 Économie circulaire

Laetitia VASSEUR, Halte à l’Obsolescence Programmée (HOP)

14H30 - 15H00 Nouvelles citoyennetés

Davia DOSIAS PERLA, Lionel SCOTTO d’APOLLONIA, Artivistes Ateliers, 

15H15 - 15H45 Nouvelles citoyennetés

David COSTE, The Island

17h00 - 17h30 Économie circulaire

Denis LACROIX, IFREMER

DIMANCHE 29 MARS 2020

GRAND  DÉBAT

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

10h30 - 12h00 Quelle eau pour 2050 ?

Martin MALVY, Adour Garonne, Abdoulaye SENE, Forum Mondial de L’Eau, Bernard BARRAQUE,  CNRS, Laurent ROY,  Agence de l’Eau Rhône Méditerranée Corse, Pascal BERTEAUD, Cerema, Marie-Christine HUAU, Véolia

13h30 - 15h00 Les Océans

François GAILL, CNRS, Yvan BOURGNON, Seacleaner, Catherine JEANDEL, UP3 Toulouse, Vincent LAUDET, Institut Océanographique de Banyuls, Nacim GUELLATI, Université de Montpellier, Lamya ESSMLALI, Sea Sheperd

15h30 - 17h00 Les forêts

Jean-Louis ETIENNE, explorateur (intervention vidéo), Laurent PELOZUELO, Université Paul Sabatier, Cécile GOUBE, Coopérative Alliance Bois Forêts, Plinio SIST, CIRAD, Konrad ROLLAND, CNES, Valérie MASSON-DELMOTTE, GIEC

RENCONTRE INSPIRANTE

Cliquez sur les blocs pour voir le détail des intervenants

9h30 - 10h15

Marc DUFUMIER, Agronome

10h - 10h45

Sergio GONCALVES, Surfrider

12h15 - 13h00

Gilles BOEUF, Biologiste

Menu