Vendredi 1er Oct.

SÉQUENCE INAUGURALE
9H30 – 10H00Auditorium Pasteur

En présence de Marie-France Marchand-Baylet, Renaud Calvat, Christophe Morgo, Carole Delga, et Etienne Guyot

DISCOURS DU PARRAIN
10H00 – 10H40Auditorium Pasteur

Bertrand Piccard

Parrain de l’édition 2021
Initiateur & Président de La Fondation Solar Impulse

ÉNERGIES RENOUVELABLES ET TERRITOIRES

UN CAFÉ AVEC…
11H – 11H30Plateau média, Niv. 3

MÉTIERS DE DEMAIN
11H – 11H45  Salle Antigone 1

Thème : Entrepreneur dans l’Economie Sociale et Solidaire

12H – 12H45  Salle Antigone 1

Thème : Métiers du numérique

RENCONTRE INSPIRANTE
14H – 14H30 Salle Antigone 1

GRAND DÉBAT
11H30 – 13H  Auditorium Pasteur

Animateur et co-animatrice

SCIENCES ET SANTÉ

UN CAFÉ AVEC…
13H – 13H30  Plateau média, Niv. 3

GRAND DÉBAT
13H30 – 15H  Auditorium Pasteur

Animatrice

Dominique Leglu

Directrice éditoriale du pôle Sciences du groupe Challenges

Grand Témoin

RENCONTRE INSPIRANTE
15H30 – 16H  Salle Antigone 1

MÉTIER DE DEMAIN
16H15 – 17H  Salle Antigone 1

Thème : Métier du soin

BIODIVERSITÉ, LES FORÊTS

MÉTIERS DE DEMAIN
14H30 – 15H15  Salle Antigone 1

Thème : Librairie Numérique

Makram HAMADE
Léanova

GRAND DÉBAT
15H30 – 17H  Auditorium Pasteur

Animateur

RENCONTRE INSPIRANTE
18H – 18H30  Salle Antigone 1

BIODIVERSITÉ, L’EAU

GRAND DÉBAT
17H30 – 19H  Auditorium Pasteur

Animateur

RENCONTRE INSPIRANTE
17H15 – 17H45  Salle Antigone 1

Samedi 2 Oct.

AGRICULTURE
ET ALIMENTATION

METIER DE DEMAIN
10H30 – 11H15  Antigone 1

Thème : Travailler dans le secteur associatif

Benoît SCHUMANN
Président de la Fondation Rescue Ocean

GRAND DÉBAT
11H – 12H30  Auditorium Pasteur

Animateur

RENCONTRE INSPIRANTE
14H – 14H30  Salle Antigone 1

ÉCONOMIE
CIRCULAIRE

UN CAFÉ AVEC…
13H30 – 14H  Plateau média, Niv. 3

GRAND DÉBAT
14H – 15H30  Auditorium Pasteur

Animatrice

RENCONTRE INSPIRANTE
15H30 – 16H  Salle Antigone 1

METIER DE DEMAIN
16H30 – 17H15  Salle Antigone 1

Thème : Agriculteur de demain

NOUVELLES
CITOYENNETÉS

METIER DE DEMAIN
11H30 – 12H15  Antigone 1

Thème : Métier de la Responsabilité Sociétale des Entreprises

GRAND DÉBAT
16H – 17H30  Auditorium Pasteur

Animateur

RENCONTRE INSPIRANTE
18H – 18H30  Salle Antigone 1

Dimanche 3 Oct.

BIODIVERSITÉ, LA FAUNE – LE VIVANT

MÉTIER DE DEMAIN
10H – 10H45  Salle Antigone 1

Thème : Métier de l’économie circulaire

GRAND DÉBAT
11H – 12H30  Auditorium Pasteur

Animateur

Grand Témoin

UN CAFÉ AVEC…
13H30 – 14H  Plateau média, Niv. 3

MÉTIER DE DEMAIN
14h30-15h15  Salle Antigone 1

Thème : Métier du tourisme durable

15h30-16h15  Salle Antigone 1

Thème : Métier du transport durable

BIODIVERSITÉ, MERS ET OCÉANS

UN CAFÉ AVEC…
10H30 – 11H  Plateau média, Niv. 3

RENCONTRE INSPIRANTE
11H – 11H45  Salle Antigone 1

GRAND DÉBAT
14H – 15H30  Auditorium Pasteur

Animateur

Menu