Vendredi 1er Oct.

SÉQUENCE INAUGURALE
9H30 – 10H15Auditorium Pasteur

En présence de Carole Delga, Kléber Mesquida et
Marie-France Marchand-Baylet

DISCOURS DU PARRAIN
10H15 – 10H45Auditorium Pasteur

Bertrand Piccard

Parrain de l’édition 2021
Initiateur & Président de La Fondation Solar Impulse

ÉNERGIES RENOUVELABLES ET TERRITOIRES

UN CAFÉ AVEC…
11H – 11H30Plateau média, Niv. 3

MÉTIER DE DEMAIN
11H – 11H45  Salle Antigone 1

Robin Abric
AirDie

12H – 12H45  Salle Antigone 1

Alexis Junillon
Co aventure

RENCONTRE INSPIRANTE
14H – 14H30 Salle Antigone 1

GRAND DÉBAT
11H30 – 13H  Auditorium Pasteur

Animateur : Olivier Biscaye, Directeur délégué et directeur de la rédaction, Midi Libre

SCIENCES ET SANTÉ

UN CAFÉ AVEC…
13H – 13H30  Plateau média, Niv. 3

GRAND DÉBAT
13H30 – 15H  Auditorium Pasteur

Dominique Leglu

Animatrice
Rédactrice en Chef Sciences et Avenir

Grand Témoin : Valérie Masson-Delmotte,
coprésidente du GIEC, chercheur en paléoclimatologie au Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement

RENCONTRE INSPIRANTE
15H30 – 16H  Salle Antigone 1

MÉTIER DE DEMAIN
16H15 – 17H  Salle Antigone 1

Vincent Fassio
Aesio

BIODIVERSITÉ, LES FORÊTS

UN CAFÉ AVEC…
15H – 15H30  Plateau média, Niv. 3

GRAND DÉBAT
15H30 – 17H  Auditorium Pasteur

Animateur : Alain Baute,
Directeur Général Délégué, L’Indépendant

RENCONTRE INSPIRANTE
18H – 18H30  Salle Antigone 1

BIODIVERSITÉ, L’EAU

GRAND DÉBAT
17H30 – 19H  Auditorium Pasteur

Animateur : Olivier Biscaye,
Directeur délégué et directeur de la rédaction, Midi Libre

RENCONTRE INSPIRANTE
17H15 – 17H45  Salle Antigone 1

Samedi 2 Oct.

AGRICULTURE
ET ALIMENTATION

GRAND DÉBAT
11H – 12H30  Auditorium Pasteur

Animateur : Alain Baute,
Directeur Général Délégué, L’Indépendant

RENCONTRE INSPIRANTE
14H – 14H30  Salle Antigone 1

ÉCONOMIE
CIRCULAIRE

UN CAFÉ AVEC…
13H30 – 14H  Plateau média, Niv. 3

GRAND DÉBAT
14H – 15H30  Auditorium Pasteur

Animatrice : Virginie Galligani,
Journaliste, animatrice indépendante

RENCONTRE INSPIRANTE
15H30 – 16H  Salle Antigone 1

NOUVELLES
CITOYENNETÉS

GRAND DÉBAT
16H – 17H30  Auditorium Pasteur

Animateur : Olivier Biscaye,
Directeur délégué et directeur de la rédaction, Midi Libre

Grand Témoin : Edgar Morin,
Sociologue et philosophe

RENCONTRE INSPIRANTE
18H – 18H30  Salle Antigone 1

Dimanche 3 Oct.

BIODIVERSITÉ, LA FAUNE – LE VIVANT

MÉTIER DE DEMAIN
10H – 10H45  Salle Antigone 1

GRAND DÉBAT
11H – 12H30  Auditorium Pasteur

Animateur : Olivier Biscaye,
Directeur délégué et directeur de la rédaction, Midi Libre

Grand Témoin :
Jane Goodall,
Ethologue, Primatologue, Anthropologue, Fondatrice Institut Jane Goodall

UN CAFÉ AVEC…
13H30 – 14H  Plateau média, Niv. 3

BIODIVERSITÉ, MERS ET OCÉANS

UN CAFÉ AVEC…
10H30 – 11H  Plateau média, Niv. 3

RENCONTRE INSPIRANTE
11H – 11H45  Salle Antigone 1

GRAND DÉBAT
14H – 15H30  Auditorium Pasteur

Animateur : Journaliste Rédaction Groupe Dépêche

Menu