Les conférences

Les grands débats – Auditorium Pasteur

SÉQUENCE INAUGURALE

Vendredi 1er Oct. 9H30 – 10H15

En présence de Carole Delga, Kléber Mesquida et Marie-France Marchand-Baylet

DISCOURS DU PARRAIN

Vendredi 1er Oct. 10H15 – 10H45

Bertrand Piccard

Parrain de l’édition 2021
Initiateur & Président de La Fondation Solar Impulse

ÉNERGIES RENOUVELABLES
ET TERRITOIRES

Vendredi 1er Oct.  11H30 – 13H

Animateur : Olivier Biscaye,
Directeur délégué et directeur de la rédaction, Midi Libre

Grand Témoin : Jean Jouzel,
Climatologue, ancien Vice-Président du GIEC, Prix Nobel

SCIENCES
ET SANTÉ

Vendredi 1er Oct.  13H30 – 15H

Animatrice : Dominique Leglu,
Rédactrice en Chef Sciences et Avenir

Grand Témoin : Valérie Masson-Delmotte,
Coprésidente du GIEC, chercheur en paléoclimatologie au Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement

BIODIVERSITÉ,
LES FORÊTS

Vendredi 1er Oct.  15H30 – 17H

Animateur : Alain Baute,
Directeur Général Délégué, L’Indépendant

BIODIVERSITÉ,
L’EAU

Vendredi 1er Oct.  17H30 – 19H

Animateur : Olivier Biscaye,
Directeur délégué et directeur de la rédaction, Midi Libre

AGRICULTURE
ET ALIMENTATION

Samedi 2 Oct.  11H – 12H30

Animateur : Alain Baute,
Directeur Général Délégué, L’Indépendant

ÉCONOMIE
CIRCULAIRE

Samedi 2 Oct.  14H – 15H30

Animatrice : Virginie Galligani,
Journaliste, animatrice indépendante

NOUVELLES
CITOYENNETÉS

Samedi 2 Oct.  16H – 17H30

Animateur : Olivier Biscaye,
Directeur délégué et directeur de la rédaction, Midi Libre

Grand Témoin : Edgar Morin,
Sociologue et philosophe

BIODIVERSITÉ,
LA FAUNE – LE VIVANT

Dimanche 3 Oct.  11H – 12H30

Animateur : Olivier Biscaye,
Directeur délégué et directeur de la rédaction, Midi Libre

Grand Témoin :
Jane Goodall,
Ethologue, Primatologue, Anthropologue, Fondatrice Institut Jane Goodall

BIODIVERSITÉ,
MERS ET OCÉANS

Dimanche 3 Oct.  14H – 15H30

Animateur : Olivier Roirand,
Rédacteur en chef adjoint Via Occitanie

Un café avec – Plateau télé, Niv. 3

ÉNERGIES RENOUVELABLES
ET TERRITOIRES

Vendredi 1er Oct.  11H – 11H30

SCIENCES
ET SANTÉ

Vendredi 1er Oct.  13H – 13H30

BIODIVERSITÉ,
LES FORÊTS

Vendredi 1er Oct.  15H – 15H30

Alice Audouin
Présidente de Art of Change 21

AGRICULTURE
ET ALIMENTATION

Samedi 2 Oct.  10H30 – 11H

ÉCONOMIE
CIRCULAIRE

Samedi 2 Oct.  13H30 – 14H

BIODIVERSITÉ,
MERS ET OCÉANS

Dimanche 3 Oct.  10H30 – 11H

Les rencontres inspirantes – Salle Antigone 1

ÉNERGIES RENOUVELABLES
ET TERRITOIRES


Vendredi 1er Oct. 14H – 14H30

SCIENCES
ET SANTÉ


Vendredi 1er Oct. 15H30 – 16H

BIODIVERSITÉ,
L’EAU


Vendredi 1er Oct. 17H – 17H30

BIODIVERSITÉ,
LES FORÊTS

Vendredi 1er Oct.  18H – 18H30

AGRICULTURE
ET ALIMENTATION

Samedi 2 Oct.  14H – 14H30

ÉCONOMIE
CIRCULAIRE

Samedi 2 Oct.  15H30 – 16H

NOUVELLES CITOYENNETÉS


Samedi 2 Oct. 18H – 18H30

BIODIVERSITÉ, MERS ET OCÉANS

Dimanche 3 Oct.
 11H – 11H45

BIODIVERSITÉ, LA FAUNE – LE VIVANT

Dimanche 3 Oct.
 13H30 – 14H

Menu